четверг, 7 августа 2008 г.

Вот оно и настало...

==================
— Интересуюсь. Меня зовут Джоэнис. Я...
— Знаю, все знаю, — перебил Заммот. Он отомкнул большой портфель и вынул записную книжку. — Ну ка, посмотрим, — сказал он, перелистывая страницы. — Джоэнис. Арестован в Сан Франциско по подозрению в произнесении речи подрывного характера. Предстал перед Комиссией Конгресса, где ему было предъявлено обвинение в непочтительности и отказе от дачи свидетельских показаний, в особенности по вопросу связей с Арнольдом и Рональдом Блейками. После расследования приговорен Оракулом к десяти годам тюремного заключения условно. Провел короткое время в “Доме Холлис" для Невменяемых Преступников”, после чего устроился на работу в данный университет.
Заммот закрыл книжку и спросил:
— Все более или менее правильно?
— Более или менее, — сказал Джоэнис, чувствуя, что спорить или объяснять что либо бесполезно. — Полагаю, что досье свидетельствует о моей полной непригодности к государственной службе.
Заммот от души расхохотался. Отсмеявшись и утерев слезы, он заявил:
— Джоэнис, по моему, здешняя обстановка слегка размягчила вам мозги. В вашем досье нет ничего страшного.
Подрывной характер вашей речи в Сан Франциско никем не доказан, это лишь подозрение. Ваша непочтительность к Конгрессу говорит только об обостренном чувстве личной ответственности — совсем как у наших величайших президентов. Ваш отказ свидетельствовать против Арнольда и Рональда Блейков, несмотря на угрозу, нависшую над вами лично, демонстрирует врожденную лояльность. Ваш отход от коммунизма очевиден. ФБР утверждает, что после того, как вы в первый и последний раз по заблуждению столкнулись с Блейками, вы решительно отвернулись от агентов мировой революции. Нет ничего постыдного и в том, что вы побывали в “Доме для Невменяемых Преступников”; если бы вы ознакомились со статистикой, то увидели бы, что большинство из нас рано или поздно начинает нуждаться в помощи психиатра. Мы, в правительстве, вовсе не лицемеры, Джоэнис. Мы знаем, что никто из нас не может быть совершенно чист и каждый человек хоть в мелочи, а допустил что то такое, что вряд ли может вызвать прилив гордости. Если оценивать происшедшее с этих позиций, то вы вообще ни в чем не замешаны.
Джоэнис поспешил выразить свою глубочайшую признательность по поводу доверия, оказываемого ему правительством.
==================

Роберт Шекли, "Хождение Джоэниса". Писано в порядке злой сатиры в 1962 году.

================
Все для людей, клуб нелюбителей слов, Сказки.

Комментариев нет: