понедельник, 7 июля 2008 г.

50/50.

Несколько одиозный источнег сообщает любопытное:

============
Более половины молодых россиян готовы переступить через моральные нормы ради успеха. Подрастающее поколение не видит ничего плохого в обогащении за счет других, в хамстве, пьянстве, получении взятки, в супружеской измене и публичных проявлениях расизма.
Большинство молодых россиян также спокойно относится к проституции и абортам. По словам зампредседателя комиссии Общественной палаты по социальной и демографической политике Евгения Юрьева, "от трети до половины молодых людей в России не считают аномалиями проституцию, супружескую измену и аборты".
На прошедших в Госдуме парламентских слушаниях, посвященных духовно-нравственному воспитанию, он заявил, что такое отношение к моральным устоям наблюдается у 50% молодежи. Многие не считают неприемлемым обогащение за счет других, хамство, пьянство, дачу и получение взятки, аборт, публичное проявление неприязни к людям других национальностей". 55% российской молодежи "готовы переступать через моральные нормы для достижения успеха", - заявил Юрьев, сославшись на данные опроса Института социологии РАН.

============

Почему опрос показал столь низкий результат, мне, честно говоря, непонятно. А ведь казалось бы все давно идет как надо, правильную жизненную позицию уникальные журналистские коллективы нам подробно разъяснили.

Что же делать с этой половиной, продолжающей держаться за какие-то странные, если не сказать - совковые, совершенно нерыночные, смехотворные в условиях свободы и демократии моральные ценности? Методы, конечно, найдутся. Можно, к примеру, сделать телевизоры неотключаемыми. Для начала.

Потом можно будет подумать и о камерах в каждой квартире, фиксирующих нерадивых зрителей. Стабфонд, пожалуй, сей нацпроект вполне себе потянет...

============
Для тех, у кого телевизора пока нет. Коллекция он-лайн видео.

Комментариев нет: