вторник, 18 декабря 2007 г.

День фошЫста.

Посмотрел "Молох" Сокурова. Снято и разыграно мастерски, режиссер очевидно крут.

А рассказывает он, если кто еще не знает, про Гитлера. Главный фошЫст на отдыхе показан подробно и тщательно, но при этом - достаточно беспристрастно. Что сильно повышает ценность картины, по крайней мере, в моих глазах.

Вобщем, еще один хороший фильм, который, возможно и упоминания-то не стоил, если бы не неожиданный результат просмотра. Терпеливо прослушав длиннейшие монологи главного героя, я впал в мощный когнитивный диссонанс. Будучи совершенно не в силах уразуметь, как немцы под чутким руководством алогически мыслящего психопата, не способного, к тому же, заткнуть свой фонтан красноречия хотя бы на минуту, завоевали всю имеющую хоть какую-то ценность Европу и дошли до Москвы...

На ловца и зверь, опытные пацаны подсказали, что в основе сценария, похоже, лежит некая книжонка под названием "Застольные разговоры Гитлера". И мемуары современников, конечно. Но список современников у меня на столе отсутствует, а вот что у нас с книгой адъютанта Гитлера Генри Пикера? Доступна для всеобщего прочтения иль запрещена, как нацистская пропаганда?

Оказывается, доступна. Ну, я и начал читать. А что, раз книга существует, должен же ее кто-нибудь читать? :)

В процессе чтения выяснилось, что все почти так, как в фильме, и было. Правда, в кино акценты, вероятно с целью повышения зрелищности, сильно смещены в область явной психической ненормальности главного героя. А между тем, рейхсканцлер и главнокомандующий, оказывается, высказывал и достаточное количество адекватных, в том историческом контексте, мыслей. Их, правда, там не слишком много, в основном прочтение вызывает очевидный вопрос - не баловался ли Адольф Алоизыч тяжелыми наркотиками? Для пущего отдохновения от процесса управления воюющим государством?

Впрочем, сейчас, за давностию лет это, конечно, не важно. Интересно, как ситуация складывается на данном историческом этапе, а именно то, что просмотр фильма "Молох" сподвиг меня на прочтение книги о Гитлере. Чего я не делал никогда, и делать не собирался в принципе - за отсутствием объективной потребности и интереса к личности мирового злодея(с).

Логический вывод неизбежен. Сокуров, похоже, тот еще засланый казачок и занимается он подрывной деятельностью, сиречь популяризацией фашистских идей в доступной для населения форме :)

Как жить? Они повсюду...

==================
Читать вечером. Бразилия, Мандалай и прочая экзотика.

Комментариев нет: