вторник, 4 декабря 2007 г.

А ведь вы - фошЫст, батенька :)

Дочитал. Написано, конечно, ужасно - тут и обсуждать нечего. В литературной части диагноз полностью подтвердился. Автобиографический мегатрэш.

После прочтения ознакомился с отзывами на Альдебаране. Странные люди наперебой обвиняют автора в русофобии. Даже противопоставляют сей "шедевр" "Нетаджикским девочкам, нечеченским мальчикам" Соколова-Митрича. Полноте, дамы и господа, "Гастарбайтер" - книга предельно, я бы даже сказал экстремально русофильская.

Почему так? А вот почему.

Мы в нашей глухой уральской деревне раньше думали как? Отравленным толерастической пропагандой мозгом мы думали, что гастарбайтер - это иностранец рабочей профессии, выполняющий работу, которую абсолютно зажравшиеся москвичи и почти зажравшиеся прочие русские выполнять отказываются. В силу ее малой оплачиваемости или престижности. Молдоване, украинцы, таджики строят дома, ремонтируют дороги, работают дворниками, садовниками, прислугой и еще много кем.
Но главный герой не из таких. На тяжелых работах он горбатится только по жизненной необходимости - когда совсем нечего жрать и не хватает на коньяк. Но это случается редко. В остальное же время, руками он предпочитает не работать, плавно эволюционируя от мелких размеров полу- и просто криминальных доходов к особо крупным.

Да, вот такие они, гастарбайтеры, оказывается. Бывшие или будущие преступники, прибывшие к нам со всех концов "бывшего СССР", дабы высасывать деньги из лоховатых русских любыми способами. Честные способы, естественно, котируются не слишком. Основным местом своей деятельности они выбирают Москву, как наиболее рыбное место. Но стахановскими темпами осваивают и другие города-миллионники. Cей негативный образ понаехавшеготут последовательно формируется парой сотен (это одно из главных достоинств книги - она короткая) страниц опуса в красной обложке. Попытки как-то очеловечить главного героя, приписать ему положительные качества, в конечном счете, только усиливают отрицательное впечатление. Яркий свет делает тени резче, как известно.

И что получается? На чью мельницу вода льется? Прааавильно.

Логический вывод, объясняющий все, на самом деле крайне прост: Эдуард Багиров, вероятнее всего, тайный скинхед. Не случайно в книгу вписан эпизод с хождением Поткина/Белова в синагогу. Это она - та самая горящая шапка.

Если Багиров длинноволос, подергайте его за кудри. Смелее, он наверняка ничего не почувствует - волосы-то ненастоящие. Парик. На тщательно выбритой голове :)

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

недорогие подарки 23 февраля

SРA-очищение и интенсивное восстановление и уход для вашей кожи
Эксклюзивный Уход от MARY COHR: не имеющий аналогов аппаратный метод для проведения глубокого, но комфортного очищения лица и восстанавливающих процедур для всех типов и состояний кожи
- Глубокое очищение кожи на клеточном уровне с помощью термической маски аппарата CatioVital Lift в сочетании с очищающими средствами. Маска позволяет осуществить качественное очищение кожи без агрессивного, травмирующего воздействия на кожу.
- Интенсивное восстановление кожи с помощью индивидуально подобранных косметологом гелей-концентратов. Ионизация позволяет активным компонентам глубоко проникать в кожу и оказывать быстрое действие в зависимости от цели ухода.
- Массаж по фито-ароматическим маслам (лицо, шея, декольте) завершает уход, заряжает кожу жизненной энергией и способствует общей релаксации.

чистки лица марченко